Целлюлоза – моя дипломная работа.


02.03.2011г.

Показатели механической прочности

Category: Диплом – Tags: , , , , – admin – 12 час. 12 мин.

Сопоставлением свойств березовой и осиновой видов целлюлозы, изготовляемых на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности СССР, занимались Л. И. Семкина, В. Е. Гурьянов, Д. У. Товстошкурова с сотрудниками, которые отметили, что сосуды древесины березы приблизительно близки по размерам к волокнам, что и служит причиной лучшей поверхностной прочности бумаги из березовой целлюлозы.

Они сравнивали свойства беленой березовой сульфатной целлюлозы Светогорского целлюлозно-бумажного комбината со свойствами беленой осиновой сульфатной целлюлозы Херсонского ЦБК и свойствами беленой сульфатной целлюлозы Котласского ЦБК, состоящей из смеси 60% осиновой и 40% березовой целлюлозы. В результате испытаний отливок бумаги с массой 75 г/м2, полученных из указанных видов целлюлозы, размолотой до 60°ШР, было установлено, что целлюлоза из древесины березы отличалась исключительно высокими показателями механической прочности и ее разрывная длина достигала 9600 — 10500 м, сопротивление раздиранию 600-670 мН и сопротивление излому 730-1900 двойных перегибов, что превышало сопротивление излому двух других видов целлюлозы и 1,5 3,4 раза.

Показатели механической прочности всех трех видов цел люлозы, использованных неразмолотыми, были примерно одинаковыми, за исключением показателя сопротивления раздиранию; который у березовой целлюлозы превосходил в 1.7 раза соответствующий показатель у осиновой целлюлозы и в 2,8 раза — этот показатель у целлюлозы из смешанных пород древесины.

Последующие наблюдения показали, что изменения показателей механических свойств разных видов лиственной целлюлозы в основном происходят в начальный период размола, т. е. до степени помола 30-40°ШР. Это приводит авторов работы к выводу, что оценку бумагообразующих свойств целлюлозы из древесины лиственных пород целесообразно проводить при степени помола 40°ШР вместо 60°ШР.


Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи. | TrackBack URI

Оставить комментарий

XHTML ( You can use these tags): <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> .